Gottesdienste Februar – März 2017

5. FebruarLetzter Sonntag nach Epiphanias  
9.30 Uhr G Predigtgottesdienst M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst mit der Kantorei B  
    Dankopfer: Gesamtkirchliche Aufgaben der VELKD    
12. FebruarSeptuagesimä  
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst Z  
19. FebruarSexagesimä  
9.30 Uhr G Abendmahlsgottesdienst mit Posaunenchor M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B  
    Dankopfer: Erhaltung und Erneuerung kirchlicher Gebäude    
26. FebruarEstomihi  
9.30 Uhr G Predigtgottesdienst und im Anschluss Kirchenkaffee
Die Junge Gemeinde zeigt Fotos von ihrer Rüstzeit in Lauenhain.
M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst B  
    Dankopfer: Besondere Seelsorgedienste    
1. MärzFrühjahrsbußtag  
17.00 Uhr G Abendmahlsgottesdienst M  
5. MärzInvokavit  
9.30 Uhr G Predigtgottesdienst mit der Kantorei M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B  
14.00 Uhr Dom
St. Marien
Gottesdienst zur Einführung des neuen Superintendenten Harald Pepel    
12. MärzReminiszere  
9.30 Uhr G Abendmahlsgottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst Z  
    Dankopfer: Ausbildungsstätten der Landeskirche    
19. MärzOkuli  
9.30 Uhr G Familiengottesdienst mit dem Kindergarten und der Vorkurrende M  
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B  
26. MärzLätare  
9.30 Uhr G Abendmahlsgottesdienst M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst mit der Kurrende B  
    Dankopfer: Lutherischer Weltdienst    
2. AprilJudika  
9.30 Uhr G Gottesdienst mit den Konfirmanden und der Paulus-Band M  
9.30 Uhr G Kindergottesdienst    
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B  

Gottesdienste April – Mai 2017

2. AprilJudika
9.30 Uhr G Gottesdienst mit den Konfirmanden und der Paulus-Band M
9.30 Uhr G Kindergottesdienst  
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B
9. AprilPalmsonntag
9.30 Uhr P Posaunengottesdienst zur Jahreslosung M
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst B
13. AprilGründonnerstag
17.00 Uhr G Abendmahlsgottesdienst M
14. AprilKarfreitag
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst B
    Dankopfer: Sächsische Diakonissenhäuser
15.00 Uhr P Familienandacht zur Sterbestunde mit dem
Orgelkonzert „Kreuzige ihn” über die 7 Kreuzwegstationen Jesu
M
16. AprilOstersonntag
7.00 Uhr F Auferstehungsandacht mit dem Posaunenchor M
9.30 Uhr P Festgottesdienst mit Taufgedächtnis M
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
    Dankopfer: Jugendarbeit der Landeskirche - 1/3 für die eigene Gemeinde  
17. AprilOstermontag
9.30 Uhr K Festgottesdienst B
23. AprilQuasimodogeniti
9.30 Uhr P Abendmahlsgottesdienst M
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst Z
30. AprilMiserikordias Domini
9.30 Uhr P Predigtgottesdienst M
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B
    Dankopfer: Posaunenmission und Evangelisation  
7. MaiJubilate
9.30 Uhr P Festgottesdienst zur Konfirmation mit Heiligem Abendmahl M
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B
14. MaiKantate
9.30 Uhr P Singegottesdienst mit Kantorei, Kurrende und dem Seniorensingkreis
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
9.30 Uhr K Abendmahlsgottesdienst Z
    Dankopfer: Kirchenmusik  
21. MaiRogate
9.30 Uhr P Kein Gottesdienst in der Pauluskirche!  
10.00 Uhr   Gemeinsamer Gottesdienst in der Moritzkirche mit den Vorkurrenden
und dem Franz-von-Assisi-Kindermusical „Poverello”
 
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B
25. MaiHimmelfahrt
10.00 Uhr   Open-Air-Gottesdienst auf der Freilichtbühne im Weißenborner Wald
    Dankopfer: Weltmission  
28. MaiExaudi
9.30 Uhr P Kein Gottesdienst in der Pauluskirche!  
9.30 Uhr K Predigtgottesdienst B
12.00 Uhr   Fernsehübertragung des zentralen Abschlussgottesdienstes der Kirchentage auf dem Weg aus Wittenberg  
31. Mai
19.00 Uhr   Ökumenischer Versöhnungsgottesdienst zum Reformationsjubiläum im Dom St. Marien  
4. JuniPfingstsonntag
9.30 Uhr P Festgottesdienst mit der Kantorei M
9.30 Uhr P Kindergottesdienst  
5. JuniPfingstmontag
9.30 Uhr K Festgottesdienst B
    Dankopfer: Diakonie Deutschland - Ev. Bundesverband  
P= Pauluskirche B: Pfrn. R. Bormann    
G= Gemeindesaal M: Pfr. A. Meyer    
K= Krankenhauskapelle        
F= Paulusfriedhof        
Wenn es nicht anders angegeben ist, wird das Dankopfer für unsere eigene Gemeinde gesammelt.